Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0007M, Lote # 237

Reloj Autómata.
Francia.
Siglo XIX.
Carátula con números romanos.
Marcado BONTEMS PARIS en carátula.
Sonido de campana montada en caja de piedra y árbol, simulados con mecanismo de llavero en base ebonizada de madera.
Mecanismo de movimiento para aves con plumas iridiscientes naturales y varilla de vidrio.
Requiere mantenimiento.
Sonerías funcionales, sin llave.
Presenta marcas de uso y daño por polilla.
Dimensiones: 67 x 58 x 29 cm.
*Blaise Bontems (1814 - 1881) se convirtió en uno de los principales productores de autómatas musicales de aves.
De acuerdo con sus biógrafos, Bontems estaba decepcionado de que el silbato no era natural, y después de pasar un tiempo en un bosque aprendiendo la canción del ruiseñor, modificó el mecanismo de la caja de música de tal manera que hizo un sonido más auténtico. De esta experiencia, fue inspirado para hacer otros, que vendió a precios bastante altos. A mediados de la década de 1800, Bontems tenía su propio negocio y se hizo famoso localmente por su pájaro autómata cantante, dioramas ornamentados de pájaros en árboles y árboles que producían canciones de pájaros realistas.
Los jurados de la Exposición del año 1851 en Londres se refirió a sus "ingeniosos adornos de sala de dibujo que contienen pájaros autómatas ... son más para adultos que para niños ...".
Una década más tarde, el trabajo de Bontems fue admirado en todo el mundo; 90%
de su producto fue hecho para la exportación. Sus temas incluían monos, reproductores de órganos, entre otros, pero era particularmente conocido por su autómata de aves, que fue alabado por la calidad realista de sus canciones, incluidos los canarios, los flecos, los ruiseñores y los mirlos. Un reportero en la Exposición de 1867 describió "el alma" de los pájaros que cantan como un mecanismo de trabajo de reloj, un cilindro inmovilizado como una caja de música, un sistema de fuelle, y un silbato con un pequeño pistón para modular el canto de los pájaros. Un informe de la exposición de 1878 señala que sus piezas no solo mostraban llamativos cantos de pájaro, sino que las alas, colas y cuerpos también se movieron de forma relista. Bontems siempre había querido producir un autómata de habla humana; y aunque él una vez dijo a un contemporáneo que había producido uno que podría decir el nombre de su aprendiz y algunas otras sílabas, no hay evidencia de que alguna vez lo haya terminado.
Vease en: https://books.google.com.mx/books?id=urEaBTl3v1QC&pg=PA43&lpg=PA43&dq=Lucien+Bontems&source=bl&ots=LbomosYgg-&sig=GsrqWLMhRfXP43AXD57dKISOEbk&hl=es&sa=X&ved=0ahUKEwj_wLKTh7HbAhUP7qwKHcNNAJoQ6AEILDAB#v=onepage&q=Lucien%20Bontems&f=false
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote